Сотрудники Крымской таможни готовы к потоку туристов с Украины

26 Июль 2016 234

Таможня Крыма прилагает все усилия, чтобы пересечение госграницы РФ в Республику Крым было комфортным для граждан.

Об этом сообщил начальник таможни Владимир Авраменко.

По его словам, специалисты мониторят ситуацию на автомобильных пунктах пропуска «Джанкой», «Армянск» и «Перекоп».

- Все таможенные посты в Крыму работают в штатном режиме. Что касается автомобильных пунктов пропуска, то все дежурные смены развернуты, подготовлены дополнительные места. Постоянно мониторится ситуация с возможным увеличением пассажиропотока и принимается соответствующее решение. На сегодняшний день максимально увеличены все суточные дежурные смены. В зависимости от дней недели мы примерно понимаем, когда идет увеличение на въезд, когда на выезд, в зависимости от этого формируем смены и определяем количество полос как на въезд, так и на выезд, - пояснил Авраменко.

Он уточнил, что на проверку одного автомобиля специалисты тратят в среднем 20 минут, пешеходов - 5. Однако прохождение контроля может занимать и больше времени.

- Ситуации бывают разные, и говорить о равномерности пассажиропотока очень сложно. Далеко не все перед поездкой знакомятся с правилами, со списком ограниченных или запрещенных к перемещению товаров, что вызывает трудности. И говорить о длительности прохождения всех таможенных формальностей довольно сложно, - заключил начальник службы.