Украина против крымских картин Айвазовского в Третьяковке

18 Июль 2016 216

Официальный Киев требует от мирового сообщества бойкотировать сотрудничество с Третьяковской галереей.

Такую реакцию Украины вызвала выставка Айвазовского в российской столице, на которой должны быть представлены в том числе экспонаты из крымской Феодосии, пишет австрийская газета Der Standard.

Такое положение дел говорит о том, что и через два года после воссоединения полуострова с Росией культурное взаимодействие между двумя странами остается невозможным, отмечает издание, текст статьи которого приводит ИноТВ.

Как поясняется в статье, Иван Айвазовский считается самым выдающимся художником-маринистом царской России, и по случаю его двухсотлетнего юбилея государственная Третьяковская галерея в Москве 29 июля откроет выставку, на которой будут представлены около сотни картин и пятидесяти рисунков мастера. В том числе предполагается выставить 38 экспонатов из крымского города Феодосия, где Айвазовский появился на свет.

Временное перемещение шедевров из Феодосии в Москву вызвало гнев Киева, который продолжает рассматривать культурные коллекции Крыма как часть музейного фонда Украины, подчеркивает Der Standard. В связи с этим Киев считает, что для перемещения полотен в Россию должно быть получено разрешение украинских властей.

- Украина призывает международное сообщество прекратить сотрудничество с российскими культурными институтами, которым передаются нелегально вывезенные из Крыма объекты искусства, - прокомментировали ситуацию в министерстве культуры Украины. Также там было заявлено, что из-за «грубого нарушения международного права Россией» украинское государство не может контролировать сохранность культурного наследия «на временно оккупированной территории».