В Ломбардии голосование по крымскому вопросу состоится 5 июля

7 Июнь 2016 344

Депутаты Совета итальянской области Ломбардия проголосуют по проекту резолюции с требованием признать волю крымчан и отмены антироссийских санкций сообщили

Об этом сообщили в пресс-службе партии «Лига Севера» (ЛС), которая выступила с подобной инициативой.

- Проект документа уже внесен в областной совет. Обсуждение и голосование по нему запланированы на вторник, 5 июля, - отметили в пресс-службе.

Резолюцию, призывающую правительство Италии осудить международную политику Евросоюза в отношении Крыма, требуя признать волю, выраженную крымским парламентом и народом на референдуме, 18 мая одобрил областной совет Венето, большинство в котором принадлежит ЛС.

Этот регион стал первой итальянской областью, руководство которой вынесло на повестку дня вопрос о необходимости признания права Крыма на самоопределение и отмены санкций, которые нанесли и продолжают наносить серьезный ущерб экономике Италии.

После одобрения областным советом подобной резолюции его председатель и глава региона получают полномочия вести активную работу с правительством и парламентом Италии, с институтами Евросоюза в целях пересмотра отношений между ЕС и РФ, а также содействовать созданию комитета по сбору подписей для отмены антироссийских санкций.

В настоящий момент проект аналогичного документа ЛС находится на рассмотрении областного совета Лигурии, где во вторник по нему запланировано голосование.