Комитет культуры и ЖКХ отчитались о своей деятельности на заседании президиума Госсовета РК

2 Июнь 2016 255

Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия и Комитет по строительству и ЖКХ Госсовета РК отчитались о своей деятельности за 2015 год.

Как отметила Светлана Савченко, деятельность возглавляемого ею Комитета по культуре в 2015 году была направлена, прежде всего, на законодательное урегулирование проблемных вопросов отрасли.

Так, из пяти проектов законов РК, внесенных по вопросам деятельности комитета, Государственным Советом республики было принято два закона - «О библиотечном деле» и «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об объектах культурного наследия в Республике Крым».

Кроме того, комитетом было подготовлено семь проектов постановлений ГС РК, в том числе, постановления о премии им. А.С. Караманова студентам Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского, о деятельности Министерства культуры Республики Крым в 2014 году, об организации Международного фестиваля «Великое русское слово» в Республике Крым и другие.

Подводя итог выступлению Светланы Савченко, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поблагодарил ее за интенсивную и результативную работу, а также за активное участие в деятельности Попечительского совета Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

В свою очередь, представляя отчет Комитета ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, его глава Леонид Бабашов акцентировал внимание на ключевых направлениях работы - контролем за проведением отопительного сезона в Республике Крым; развитием строительной отрасли, градостроительной деятельности; вопросах строительства автомобильных дорог.

Как отметил депутат, по поручению Президиума Государственного Совета Республики Крым большая работа проводилась Комитетом по поиску путей решения вопроса, связанного с отселением жильцов из общежитий республики, признанных аварийными.

Бабашов подчеркнул, что за прошедший год депутатами Комитета были проведены многочисленные встречи с жителями общежитий городов Симферополь, Ялта, Керчь, Алушта, Феодосия, Джанкой, Евпатория и Саки, выслушаны их проблемы и приняты меры по их разрешению.

По мнению спикера крымского парламента Владимира Константинова, комитетом была «проделана большая работа по решению наиболее емких и сложных для республики вопросов».

При этом глава законодательной власти РК выделил положительные тенденции в развитии строительной отрасли, в частности, рост объема строительно-монтажных работ, а также рост производительности труда в добывающей промышленности, создание новых промышленных предприятий в республике и, как следствие, снижение уровня безработицы в регионе.

- Уверен, строительство - как отрасль, обладающая мультипликативным эффектом - способна стать локомотивом в развитии экономики республики. Безусловно, в самой сфере сегодня много проблем, связанных с дефицитом рабочей силы, пробелами в сфере законодательства, но над их решением мы, как законодатели, активно работаем, - заверил Константинов.

Глава Госсовета республики поручил Леониду Бабашову и председателю Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорю Лукашеву создать на базе крымского парламента открытую площадку для взаимодействия бизнеса и власти - своеобразный совет по отраслевому предпринимательству, участники которого будут отслеживать проблемы, возникающие в отрасли, и совместно искать пути их решения. Такое же сотрудничество, считает Константинов, необходимо наладить и с эксплуатирующими организациями Крыма в сфере ЖКХ.

Спикер также поручил парламентскому Комитету по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике тщательно проработать перечень федеральных программ с точки зрения их внедрения в республике и проанализировать, как Госсовет Крыма сможет способствовать их реализации.