В России введут уголовную ответственность за оскорбление гимна

24 Май 2016 201

Верховный суд Российской Федерации поддержал введение уголовной ответственности за оскорбление гимна страны.

Проект закона об уголовной ответственности за оскорбление российского гимна разработан сенаторами Вадимом Тюльпановым и Андреем Клишасом, а также депутатом Госдумы Разиет Натхо.

Авторы законопроекта определяют надругательство над гимном России как «умышленное искажение музыкальной редакции или текста гимна РФ при его публичном исполнении либо опубликовании в средствах массовой информации, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, включая Интернет».

Документом предлагается наказание за это правонарушение в виде ограничения или лишения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок от трех до шести месяцев.

Конституция наделяет герб, гимн и флаг России одинаковым статусом госсимволов, однако уголовное наказание до одного года лишения свободы распространяется только за оскорбление герба и флага.

Гимн защищен административной статьей 17.10 КоАП РФ (нарушение порядка использования государственных символов РФ), и за надругательство над этим госсимволом грозит только штраф: для граждан - 3 тыс. рублей, для должностных лиц - 7 тыс. рублей, для юрлиц - 150 тыс. рублей, передает ТАСС.