В ГД предлагают признать Турцию пособником терроризма

1 Февраль 2016 266

Турцию необходимо признать страной-пособницей терроризма, а если подтвердится участие турецкой организации «Серые волки» в теракте на борту российского лайнера A321 над Синаем, - признать ее террористической.

Такое мнение высказал депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По данным российских спецслужб, теракт на борту российского самолета А321, разбившегося на Синае, могла подготовить турецкая националистическая организация «Серые волки».

- Что касается непосредственно Турции, то, учитывая неопровержимые доказательства преступных связей Анкары с боевиками объявившего войну нашей стране так называемого «Исламского государства», России давно следовало бы инициировать процесс признания Турецкой республики «государством-пособником террористов» со всеми вытекающими международными последствиями», - заявил Обухов.

Депутат подчеркнул, что если информация об участии в подготовке теракта объединения «Серые волки», «связанного с турецкой парламентской партией националистического движения, подтвердится, то следует ожидать официального признания «Серых волков» террористической организацией, деятельность которой на территории РФ должна быть незамедлительно запрещена».

Обухов считает, что после проверки информации России следует принять комплекс необходимых антитеррористических мер на международной арене, включая внесение «Серых волков» в список террористических организаций ООН с последующим перекрытием источников финансирования, арестом счетов и так далее.

В декабре Обухов вместе с коллегой-депутатом КПРФ Валерием Рашкиным обращались к генпрокурору Юрию Чайке с предложением признать террористической турецкую организацию «Серые волки» и, таким образом, запретить ее деятельность на территории России.

Известно, что «Серые волки», появившиеся в Турции в конце 60-х годов прошлого века, участвовали в боевых действиях в Чечне, организовав переброску оружия в мятежную республику. При этом один из лидеров «Серых волков», 32-летний Алпарслан Челик, взял на себя ответственность за расстрел на территории Сирии 24 ноября прошлого года одного из катапультировавшихся российских пилотов сбитого турецким самолетом Су-24.