В Крыму запустили первую очередь новой сети связи

29 Декабрь 2015 323

Глава РК Сергей Аксенов и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров дали старт первой очереди новой сети 2G, 3G и LTE в Крыму.

Официальная церемония торжественного включения сети состоялась сегодня в крымской столице. Церемония знаменовала собой завершение первого этапа модернизации сети мобильной связи в Крыму - установки базовых станций связи третьего и четвертого поколения в Симферополе.

 Это уже 260-я по счету базовая станция 3G-связи и шестидесятая - LTE в Крыму.

- Симферополь - самая крупная часть этой сети. Только здесь 110 базовых станций. Это требовало большого объема работы. Этой работе немного мешали перебои с электроэнергией, но несмотря на это, как и обещали, свою часть работы связисты выполнили, - сказал глава Минкомсвязи России. Он отметил, что сеть мобильной связи в Крыму будет развиваться, и сообщил, что на данный момент идут работы по прокладке второго кабеля связи через Керченский пролив.

- Если мы посмотрим карту покрытия, то сегодня уже Симферополь, Севастополь, Южный берег, Керчь -там везде уже зоны покрытия 3G, и местами 4G тоже. Будут новые базовые станции, сеть будет развиваться, - добавил Никифоров.