Сегодня в Севастополе заработает новый мобильный оператор

29 Декабрь 2015 338

Новый оператор мобильной связи будет запущен на базе ГУП «Севтелеком».

 
Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе губернатора города-героя.

В апреле 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение организовать работу по созданию нового мобильного оператора на базе компании «Севтелеком» для расширения спектра услуг и улучшения качества мобильной связи в Севастополе.

- В Севастополе сегодня будет запущен новый оператор мобильной связи на базе ГУП «Севтелеком». Сеть построена в стандарте 3G, это позволит кроме голосовых услуг получать высокоскоростной доступ в Интернет. Покрытие будет осуществляться в границах зоны субъекта РФ города федерального значения Севастополь, включая села, - проинформировали в пресс-службе.

 По информации ведомства, в настоящее время завершается тестовый режим, завершены приемочные испытания. Тарифные планы разработаны и находятся на утверждении. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло отметил, что благодаря поддержке президента РФ и вице-премьера работы по созданию сети были выполнены в очень сжатый период времени, несмотря на сложности, вызванные, в том числе, и блэкаутом.

- Губернатор Севастополя позвонил премьер-министру Дмитрию Медведеву и сообщил о завершении работ по созданию сети. Звонок был совершен через сеть нового оператора мобильной связи, - подчеркнули в пресс-службе.

Планируемая дата старта продаж для широкого потребителя - вторая половина января следующего года, после окончания всех технических испытаний. В начале июля власти Севастополя сообщали, что предприятие «Севтелеком» получило лицензию и частоту для запуска собственного мобильного оператора. Пока единственный российский оператор мобильной связи, действующий в Республике Крым и Севастополе, это WIN mobile.