Сергей Аксёнов выступил против взыскания долгов крымчан

18 Декабрь 2015 402

Об этом он сообщил на брифинге в Москве после заседания круглого стола «Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций».

- На мой взгляд, принудительные меры в части взыскания с крымчан этих средств надо исключить полностью. Ни в коем случае не должны предусматриваться принудительные механизмы, а тем более изъятие, продажа или арест имущества, даже если имущество заложено или являлось предметом залога. На мой взгляд, должны быть применены льготные процедуры, – заявил Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что долгами крымчан будет заниматься специально созданный орган, который будет владеть информацией о кредитах и объёме банковских претензий.

- Ряд коллекторских компаний начали действовать на территории республики, однако мы с прокуратурой действуем совместно: договорились о том, что будем максимально препятствовать деятельности этих компаний. Сейчас создана рабочая группа по указанию вице-премьера Дмитрия Козака, которая должна определить основные принципы формирования общения и возврата средств даже не подразделениям украинских банков, а созданному органу власти Российской Федерации, который обобщит все проблемы и найдёт варианты решения, – пояснил Глава республики.