Землю «Ночным волкам» в Севастополе выдали с нарушениями - Генпрокуратура

17 Декабрь 2015 333

Генеральная прокуратура РФ нашла нарушения в договоре о передаче участка земли у горы Гасфорта под Севастополем мотоклубу «Ночные волки».

По этому договору правительство города предоставляет «Ночным волкам» 266,55 гектара в аренду на 10 лет.

В письме генпрокуратуры, отправленном в ответ на запрос председателя Законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого, дано поручение прокуратуре Севастополя «принять меры по приведению правоотношений по использованию земельного участка в соответствие с действующими правовыми нормами». Текст письма опубликован на сайте Заксобрания города.

В частности, генпрокуратура отметила, что в договоре отсутствуют обязательства мотоклуба по сохранению природных и водных объектов, а также историко-археологических памятников на этом участке.

- На предоставляемой территории расположены занесенные в Красную книгу РФ зеленые насаждения, поверхностные водные объекты (Гасфортовское водохранилище, Сухая речка) и гидротехнические сооружения, объекты историко-культурного и археологического наследия, а вблизи находится ландшафтный заказник «Байдарский». Вопреки требованиям земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия земельный участок передан в аренду мотоклубу без обременений и возложения охранных обязательств, а меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством правительством города не приняты, - сказано в тексте письма.

В генпрокуратуре также отметили, что размер арендной платы и вид разрешенного использования участка были установлены с нарушением градостроительного и земельного законодательства. 

При этом выделение земли без конкурса не является нарушением, сообщили в генпрокуратуре.

Напомним, 13 мая 2015 года правительство Севастополя выделило мотоклубу «Ночные волки» участок у горы Гасфорта для создания спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта. В договоре сказано, что с учетом социальной направленности проекта мотоклуб будет вносить арендную плату в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости, которая составляет 527 рублей за квадратный метр. В общей сложности это около 1,4 миллиона рублей в месяц.

После этого о своих правах на землю заявило горнодобывающее предприятие «Балаклавское рудоуправление», которое платило за этот участок 1,3 миллиона рублей в месяц в виде налога на землю. С декабря 2014 года это предприятие в суде добивается признания своих прав на участок у горы Гасфорта.

Против передачи земли «Ночным волкам» без конкурса выступил спикер Заксобрания Севастополя Алексей Чалый. Он заявил, что сначала должны быть подготовлены несколько проектов планировки территории, а затем проведен конкурс.