В акваторию Черного моря пришла подлодка «Ростов-на-Дону»

14 Декабрь 2015 339

Новая дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону» прибыла сегодня в Черное море, завершив этим переход с Северного на Черноморский флот.

Находясь в Средиземном море, она произвела пуск крылатых ракет «Калибр» по объектам террористов в Сирии.

- Дизельная подводная лодка Черноморского флота «Ростов-на-Дону», на завершающем этапе межфлотского перехода с Северного на Черноморский флот, после выполнения задач в Средиземном море, успешно прошла проливы Дарданеллы и Босфор и прибыла в акваторию Черного моря, - сообщил журналистам начальник отдела информационного обеспечения ЧФ, капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев. - Ожидается, что в ближайшее время экипаж прибудет к месту постоянного базирования в Новороссийск.

9 декабря управление пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщило, что впервые с находившейся в Средиземном море подводной лодки «Ростов-на-Дону» проведен залповый пуск из подводного положения крылатыми ракетами морского базирования «Калибр».

- Это не первое успешное применение крылатых ракет морского базирования. Ранее они уже дважды использовались для поражения объектов террористов в Сирии с надводных кораблей Каспийской флотилии, - сообщили в пресс-службе Минобороны. - Особенностью этого удара является залповый пуск ракет из подводного положения с помощью торпедных аппаратов лодки. Все цели были поражены с высочайшей точностью.