В Крыму почти 100 человек осуждены за коррупцию

21 Октябрь 2015 376

За девять месяцев текущего года 94 должностным лицам республики судами вынесены обвинительные приговоры за совершение коррупционных действий.

Об этом корреспонденту «Крымской правды» сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

В числе осуждённых - 12 работников правоохранительных органов, 10 врачей, шесть должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления и два депутата, 13 лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях.

Осуждён за взятку в размере 100 тысяч рублей заместитель начальника отделения полиции № 4 «Гурзуфское» УМВД России по городу Ялте. Вознаграждение он получил за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Ялтинский горсуд приговорил экс-полицейского к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 4,5 миллиона рублей. Также он лишён звания капитан милиции и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Суды к коррупционерам чаще всего применяли наказание в виде штрафа (54 человека) и лишения свободы (33 человека). Также почти половина осуждённых (39 человек) лишены права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.