Экс-директор похоронного бюро Севастополя может загреметь на 12 лет

14 Октябрь 2015 346

Бывший директор госпредприятия Севастополя «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадий Басов обвиняется в вымогательстве и получении взятки в крупном размере

Об этом корреспонденту «Крымской правды» сообщили в пресс-службе Следкома РФ по городу Севастополю.

По версии следствия, в сентябре этого года Басов через посредника потребовал от предпринимателя взятку за возможность заниматься бизнесом на территории кладбища на 5-м километре Балаклавского шоссе. В случае отказа чиновник угрожал предпринимателю препятствовать его коммерческой деятельности. 29 сентября 2015 года посредник получил от бизнесмена требуемую сумму. В тот же день посредник и директор предприятия, чтобы скрыть следы преступления, обменяли полученные рубли на 9 тысяч долларов США. Сотрудники полиции обнаружили деньги в принадлежащей Басову машине «Тойота Ленд Крузер Прадо» во время задержания чиновника.

- Следственный комитет РФ по городу Севастополю собрал достаточное количество доказательств для предъявления обвинения бывшему директору ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Ему вменяется получение должностным лицом через посредника взятки, сопряжённое с вымогательством, в крупном размере, - отметили в надзорном ведомстве.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, Басову грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

- По ходатайству следствия обвиняемому судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Решением апелляционного суда данная мера пресечения оставлена без изменения, - в СКР.