Небиев-младший осуждён на 2,5 года условно

12 Октябрь 2015 434

Сегодня центральный районный суд крымской столицы приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно, оператора телеканала ATR Эскендера Небиева.

Приговор сегодня огласил судья Юрий Гулевич.

Государственный обвинитель требовал реального наказания в виде года и 10 месяцев для Небиева, которого следствие считает участником массовых беспорядков, в результате которых два человека умерли от травм. В то же время это наказание ниже минимума, предусмотренного частью 2 статьи 212 Уголовного кодекса, по которому было возбуждено дело. Сам Небиев с обвинением согласился.

В ходе следствия установлено, что Небиев, действуя в соответствии с командами организатора несанкционированного митинга Ахтема Чийгоза, совершил общественно тяжкое преступление.

По словам судьи, огласившего приговор, Небиев и другие стали наносить удары руками и ногами, подручными средствами, распыляя газовые баллончики, оттеснили участников митинга Русского единства. Конкретно Небиев нанёс несколько ударов неустановленному лицу.

При этом судья отметил, что подсудимый выполнил все условия досудебного соглашения и дал показания в отношении организаторов массовых беспорядков, и посчитал это смягчающим обстоятельством, приговорив его к 2,5 годам наказания, примененного условно.

После оглашения приговора Небиев был освобождён в зале суда.