В аптеках Крыма созданы лицензированные наркотические комнаты

10 Сентябрь 2015 378

В восьми регионах республики уже отпускают специальные медикаменты для тяжелобольных пациентов.

Все специализированные организации, через которые производится отпуск наркотических и психотропных препаратов, прошли процедуру лицензирования в соответствии с законодательством РФ.

Об этом нашей газете рассказал директор ГУП «Крым-Фармация» Вячеслав Добрецов. По его словам логистическая проблема связанная с доступностью жизненно важных медикаментов решена, и люди с тяжёлыми недугами могут найти нужный им препарат, не выезжая за пределы своего населённого пункта.

- Мы уделяем особое внимание людям с серьёзными заболеваниями, поскольку эта категория граждан нуждается в сильных обезболивающих. Для максимального обеспечения жителей полуострова необходимыми препаратами мы подготовили специализированные помещения, получили все согласования, лицензию на работу с наркотическими лекарственными средствами. И сегодня люди с тяжёлыми заболеваниями по специальным рецептурным бланкам могут получать препараты наркотического профиля помимо Симферополя и Белогорска ещё в шести райцентрах республики: Судаке, Ленино, Красногвардейском, Красноперекопске, Черноморском, Бахчисрае - отметил Добрецов, добавив, что в ближайшее время такие аптеки появятся в Феодосии, Алуште и Керчи.

Препараты строгой отчётности, выпускаемые по рецепту, в большинстве своём отечественного производства.

- Есть и иностранные препараты, но в общей массе, а точнее 70 процентов этих медикаментов российского производства, - уточнил заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов.

Позаботились и о системе безопасности аптек, в которых расположена комната с медикаментами.

- Это и сигнализация, пульт охраны, это все необходимые средства защиты, решётки и сейфы, железные двери, то есть полная система безопасности в соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к обороту наркотических лекарственных препаратов, - сообщил Добрецов.

Открытие каждой точки в зависимости от площади и оборудования «Крым-Фармации» обходится в среднем в 500-700 тысяч рублей.

Сейчас в республике есть 8 аптек, где по рецепту врача можно получить специальные сильнодействующие препараты. Сеть планируют до конца года расширить до 15 таких учреждений. Откроют их преимущественно в районных центрах республики.