Черняк: Вопрос об отставке Юрченко решится на заседании Госсовета в пятницу

3 Июнь 2015 468

5 июня Государственный Совет РК рассмотрит вопрос об отставке министра курортов и туризма РК Елены Юрченко.

Как сообщил председатель парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк отставка главы Минкурортов республики инициирована профильным комитетом Госсовета. При этом, по его словам, заявления министра об увольнении при этом не требуется.

- Нам ее заявление и не нужно. Комитет признал работу неудовлетворительной. Решение за председателем Государственного Совета вынести этот вопрос на сессию - оставлять министра или не оставлять, назначать нового или не назначать, этого вполне достаточно. Согласно всем нашим законам и Конституции, назначает и снимает Государственный совет Республики Крым, - подчеркнул парламентарий

По словам Черняка, судьбу Юрченко будут решать крымские депутаты в сессионном зале 5 июня после того, как спикер Владимир Константинов подпишет постановление о проведении заседания с утвержденной президиумом повесткой.

- Сейчас будет утверждена повестка дня, и как только ее подпишет председатель, она будет считаться официальной, - сказал он.

Сегодня председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов в ходе заседания президиума парламента заявил о том, что министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко подала заявление о сложении полномочий по собственному желанию.

Черняк допустил, что глава Госсовета мог немного неправильно сформулировать причины отставки Юрченко.

Сама Юрченко опровергла сообщение о своей отставке.