Аксёнову представили пять концепций развития Симферополя

3 Июнь 2015 631

Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов представил главе РК Сергею Аксёнову пять концепций пространственно-архитектурного развития территории города.

Об этом «Крымской правде» сообщили в управлении информации и пресс-службы главы республики.

Представляя проекты, Мавлютов отметил, что для их разработки были привлечены семь лучших градостроительных организаций России.

В каждом из представленных проектов акцент сделан на одном из кластеров развития города. Так, юго-восток города предполагает развитие жилищного строительства, северо-запад - промышленно-делового направления. Кроме того, учтён транспортно-промышленный кластер с радиально-кольцевым развитием города. При этом в связи с концентрацией транспортного потока в районе Международного аэропорта «Симферополь», одним из проектов предполагается развитие данной территории с возможным созданием единого транспортно-пересадочного узла «Алые паруса».

По словам главного архитектора города, все проекты требуют дополнительной проработки, затем они будут представлены на публичных слушаниях, и к концу года планируется утвердить генеральный план развития Симферополя.

Аксёнов, ознакомившись со всеми проектами, особенно отметил необходимость увеличения площади зелёных зон города.

- Обязательно учесть парковые зоны, провести озеленение. Также определить места для торговых павильонов с целью их упорядочения. Полностью запретить застройку парков и парковых зон - никаких строительных работ в парках впредь не будет. Сейчас парки необходимо привести в порядок, - подчеркнул глава республики.

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев отметил, что площадь территории города составляет 107 квадратных километров, однако при нынешней численности площадь должна составлять 400 квадратных километров. В связи с этим, по его словам, необходимо расширить границы города за счёт жилых массивов «Каменка», «Белое» и других. Соответствующая нормативная документация находится в Министерстве имущественных и земельных отношений РК.