Мединский создаст в Крыму патриотический лагерь на 5 тысяч детей

1 Июнь 2015 344

Российское военно-историческое общество (РВИО), которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский, в 2016 году создаст в Крыму патриотический лагерь, рассчитанный на 5 тысяч детей.

Об этом министр сообщил газете «Известия».

По его словам, специально для проекта силами РВИО будет восстановлен один из заброшенных лагерей полуострова.

- Мы планируем в будущем году сконцентрировать усилия на создании образцового военно-патриотического лагеря, пребывание в котором каждому ребенку нужно будет заслужить - например, хорошей учебой или успехами в изучении истории, - отметил Мединский.

Предполагается, что дети будут изучать историю российской государственности и вооруженных сил России, традиции воинской этики, а также пройдут общефизическую, тактическую, огневую, строевую и медицинскую подготовку.

В военно-патриотических лагерях РВИО под названием «Я - Гражданин и Защитник Великой Страны!» проводят каникулы дети от 12 до 18 лет. Они живут в палатках, изучают различные военные дисциплины, прыгают с парашютом, участвуют в пейнтбольных баталиях.

- Считаем принципиально важной такую форму работы с молодежью. Пребывание в подобных лагерях положительно сказывается и на физическом, и на нравственном состоянии ребенка: он стремится быть похожим на героев военной истории нашего отечества, - сказал Мединский.