Савельев: В Крыму могут начать работать российские госбанки

27 Май 2015 347

Министерство по делам Крыма прорабатывает с государственными банками возможность работы на территории полуострова, сейчас кредитные организации анализируют риски.

Об этом заявил глава ведомства Олег Савельев.

- Что касается банков, уровень обеспеченности банковскими услугами в Крыму соответствует среднему по России, несмотря на то, что номенклатура банков маленькая, - сказал министр.

По его словам, проблемой является небольшое число работающих в Крыму банков.

- При таком внешнем ограничении конкуренции мы получим перекосы и достаточно большую степень монополизации услуг, что будет требовать и постоянного внимания со стороны ФАС. Поэтому мы прорабатываем варианты появления и других банков - с госучастием - в Крыму, все считают сейчас свои риски, - отметил Савельев.

При этом он не назвал конкретные банки и сроки, когда они могут прийти в Крым.

В число крупнейших банков с участием государства входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк. В этих кредитных организациях не комментируют возможное начало работы в Крыму.

По данным Банка России на 1 апреля, на территории полуострова зарегистрированы 2 кредитные организации и открыты филиалы 18 банков. При этом всего в Крыму и Севастополе представлены подразделения 28 российских банков. Банков с госдолей среди них нет.