Туристы из Забайкалья и Китая смогут летать в Крым прямым авиарейсом из Читы

20 Май 2015 295

Прямое авиасообщение свяжет летом Читу и Симферополь, это повысит популярность Крыма у туристов из Забайкалья и сделает его доступным для граждан Китая.

Об этом сообщила замминистра международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Наталья Солдатова.

- Прямые рейсы между Читой и Симферополем будет осуществлять компания «ВИМ-Авиа». Предварительно полеты будут проходить один раз в неделю. Продолжительность полета составит 6,5 часов, - сказала она.

Власти надеются, что новым маршрутом воспользуются китайские туристы.

- По прилету в Читу они смогут пересесть на самолет в Крым. Сейчас мы определяем заинтересованность китайских туристов в таком маршруте, - заявила замминистра.

Сотрудник краевой администрации Антон Сычев добавил, что авиаперелеты будут субсидироваться из федерального бюджета, цена в обе стороны составит около 20-25 тыс. рублей.

- Летом 2014 года жители Забайкалья могли добраться в Крым только через Иркутск или Москву. При этом стоимость билета по маршруту Чита - Москва - Симферополь и обратно составляла 36 тыс. рублей. Тем не менее, стыковочными авиарейсами воспользовались свыше 3 тыс. пассажиров, - отметил Сычев.