Боец «Азова» признал, что приехал в Крым для провокаций

19 Май 2015 344

Задержанный боец украинского добровольческого батальона «Азов» сознался, что прибыл на полуостров для организации провокаций по случаю Дня депортации народов Крыма 18 мая.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек.

- Боец батальона «Азов» сознался правоохранителям, что приехал для того, чтобы здесь устроить провокации в честь даты 18 мая, для того чтобы вызвать волну недовольства среди крымских татар, чтобы потом международная общественность получила необходимую картинку, что крымско-татарский народ здесь страдает. Но крымско-татарский народ мудрый, и на все эти провокации не отреагировал, - подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил, что в Крыму в начале мая была также задержана группа украинских националистов, которая занималась поджогами и разворовыванием крымских мечетей. Вице-премьер поблагодарил силовые ведомства полуострова, которые приложили максимум усилий, чтобы не допустить провокаций по случаю Дня депортации.

- Все эти провокации, самые извращенные, не получили своего продолжения. Правоохранители многие провокации даже не дали возможность реализовать. Это общее достижение всех крымчан и российского Крыма, - подчеркнул Бальбек.

По его словам, весомый вклад в поддержание межнационального мира и спокойствия в республике также внесен муфтием мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым, который проводит созидательную работу, нацеленную на единство и взаимопомощь между крымчанами всех национальностей.