Аксенов раскритиковал заявление о запугивании крымских татар

18 Май 2015 345

Глава РК Сергей Аксенов раскритиковал заявление официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини о запугивании крымских татар.

Официальный представитель Могерини выпустила коммюнике, назвав депортацию крымских татар «трагическим переломным моментом» в их истории.

- В эту годовщину было прискорбно наблюдать запрет на проведение общественной церемонии в Симферополе. Это самый недавний пример ограничений и запугивания, с которым сталкиваются крымские татары, - говорится в коммюнике.

- Крымская власть сегодня работает на виду всего мира, и они (внешнеполитическая служба в Брюсселе) все равно скажут, что мы все делаем не так. Не надо обращать внимание на эти заявления. Видите, как все люди, изголодавшись после 20-летнего перерыва от общения друг с другом, приехали все вместе сюда, на закладку капсулы будущего мемориала, - сказал Аксенов после церемонии на железнодорожной станции под Бахчисараем.

На церемонии также присутствовали крымчане разных национальностей и вероисповеданий, главы всех основных конфессий Крыма, из руководства республики - председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.

Аксенов отметил, что заявление европейских представителей о нарушении прав и свобод крымских татар и других народов в Крыму не соответствуют действительности. Он напомнил, что на программу возрождения крымско-татарского и других народов Крыма, депортированных из республики в годы войны, до 2020 года будет выделено около 10 миллиардов рублей. Аксенов также отметил, что ни о чем подобном не могло быть и речи за более чем 20-летнюю историю нахождения Крыма в составе Украины.

Глава республики заметил, что представители крымско-татарской общественности сегодня находятся во всех органах власти Крыма, в том числе в правительстве и Госсовете.