Уральский город Березовский и крымский Судак станут побратимами

13 Май 2015 495

Город Березовский Свердловской области и крымский Судак подпишут соглашение о побратимстве.

Как сообщил глава Березовского городского округа Евгений Писцов, уральская делегация отправилась сегодня в рабочую поездку в Крым.

- Мы планируем подписать с мэром Судака Владимиром Серовым соглашение о побратимстве. Оно предполагает развитие экономических, культурных и социальных связей, - пояснил он.

В состав делегации вошли руководители органов местного самоуправления. Они подготовили для крымских коллег пакеты актов, которые помогут быстрее привести нормативно-правовую базу в соответствие с российским законодательством.

Едут в Крым и предприниматели из Екатеринбурга. Они предложат Судаку инвестиционный проект по разведению мидий, а также новые технологии выращивания овощей на территориях с дефицитом поливной воды. Они позволяют снизить содержание соли в почве, что дает растениям возможность получать больше воды и питательных веществ из земли.

Делегация пробудет в Крыму до 18 мая. Поездка оплачивается за счет личных средств каждого из участников.

В декабре 2014 года правительство РФ приняло решение о закреплении сотрудничества между крымским городом Судак и Свердловской областью. Губернатор Евгений Куйвашев и глава РК Сергей Аксенов подписали соглашение об участии Среднего Урала в решении социально значимых проблем Судака. В январе этого года Серов посетил Свердловскую область и подписал с Писцовым договор-намерение о заключении соглашения о побратимстве.

Город Березовский расположен в 12 км от Екатеринбурга. В нем размещено несколько крупных металлургических и строительных предприятий.