Солнечные электростанции Крыма могут перейти к крупным компаниям

13 Май 2015 314

Минэнерго РФ предложило взыскать имущество крымских солнечных электростанций (СЭС) в пользу кредитовавших их госбанков, а потом продать его или сдать в аренду крупным энергокомпаниям.

Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой источник, близкий к правительству.

Общий долг крымских станций составляет около 820 миллионов евро. По данным издания, среди возможных покупателей - «РусГидро» (развивает возобновляемые источники энергии - ВИЭ - на Дальнем Востоке), «Мобильные ГТЭС» (входят в Федеральную сетевую компанию, работают в Крыму), «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ), «Интер РАО», испанскую EREDA, итальянскую Enel Green Power.

Крымские СЭС мощностью более 200 МВт лишились украинских зеленых тарифов после вхождения Крыма в состав РФ и больше не смогли отдавать кредиты, выданные Сбербанком, группой ВТБ, ВЭБом и их украинскими подразделениями.

Экономически обоснованный тариф, обеспечивающий возврат кредитов, составляет 8-23 рубля за 1 кВт/ч, требуя ежегодных бюджетных субсидий в размере 5-10 миллиардов рублей. При сохранении текущего тарифа 3,47 рубля за 1 кВт/ч владельцы станций обанкротятся через полгода, считают источники издания.

Для новых инвесторов проекты СЭС должны оказаться привлекательными за счет распространения системы поддержки ВИЭ на оптовом и розничном энергорынках РФ на Крым после 2018 года, когда полуостров должен стать частью единой энергосистемы (механизмы включают, в частности, ДПМ - договоры на поставку мощности). По данным издания, это позволит сохранить тарифы в регионе на прежнем уровне - 3,47 рубля за 1 кВт/ч и частично вернуть банкам кредиты.

Однако в ГЭХ и Enel Green Power заявили изданию, что не заинтересованы в развитии ВИЭ в Крыму, в «Интер РАО», «РусГидро», «Мобильных ГТЭС», ВТБ отказались от комментариев. Источник, близкий к «Интер РАО», сообщил изданию, что холдинг не заинтересован в покупке активов, но готов рассмотреть предложения банков, если они поступят.