Ильясов предложил сделать украинский и крымско-татарский языки обязательными для изучения

13 Май 2015 324

Заместитель председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясова предлагает украинский и крымско-татарский языки в учебных учреждениях ввести как обязательные дисциплины.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе парламента, соответствующие поправки были внесены в законопроект об образовании.

Члены Комитета Госсовета по межнациональным отношениям приняли решение направить эти поправки для рассмотрения в парламентский Комитет по образованию.

По словам заместителя министра образования Оксаны Красниковой, в законопроекте учтено право крымчан на выбор языка образования.

- Граждане Республики Крым имеют право на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке, в том числе русском, украинском и крымско-татарском, а также право на изучение родного языка в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Учебные программы и стандарты, которые утверждены и применяются в Российской Федерации, позволяют детям изучать как два, так и больше языков, - подчеркнула замминистра.

По мнению депутата Госсовета Лентуна Безазиева, на заседание сессии крымского парламента необходимо выносить два законопроекта о функционировании языков и об образовании на территории РК, так как они тесно взаимосвязаны и требуют урегулирования уже многие годы.