Аксёнов: Увольнение коррупционеров поможет вернуть доверие к власти

12 Май 2015 270

По мнению Главы РК Сергея Аксёнова, только увольнение коррупционеров поможет вернуть доверие к власти.

Как сообщили «Крымской правде» в управлении информации и пресс-службы главы республики, об этом он заявил в ходе заседания Совета министров.

По словам Аксёнова, на портале правительства РК проводится опрос на тему коррупции. По результатам опроса за период менее месяца, из 333 участников 178 считают бесполезным жаловаться в контролирующие органы. 241 из 333 респондентов оказывался в ситуации, когда при получении той или иной государственной услуги для решения проблемы необходимо или желательно совершить неформальный платёж - дать взятку. При этом 36% предпочли дать взятку в связи с отсутствием времени или возможности решения проблемы законным путём. Среди наиболее актуальных проблем развития бизнеса участники опроса назвали бюрократические барьеры - 28%, вымогательство со стороны контролирующих и разрешающих органов – 26%, коррупцию при размещении госзаказов - 7,5%. 192 участника опроса отметили недостаточное информирование о проблемах коррупции в СМИ, однако 221 респондент получает информацию через интернет. При этом лишь 56 участников опроса сообщили о факте коррупции в соответствующие органы.

- Необходимо вернуть доверие граждан к органам государственной власти. Работа должна проводиться в министерствах и ведомствах, будем делать это регулярно. Вся информация будет перепроверяться. Если мы будем понимать, что должностные лица используют положение, чтобы вымогать у людей деньги, и даже у нас не будет прямого документирования по какой-то причине, но мы будем понимать, что факт такой присутствует - такие должностные будут увольняться без пощады. Не будем ожидать решения судов. Зачистка будет носить тотальный характер, - сказал глава Крыма.

Также Аксёнов добавил, что крымчане считают неэффективными жалобы в контролирующие органы, так как они возвращаются тем же должностным лицам, которые заподозрены в коррупции.

- Есть практика, при которой спускались жалобы на конкретных должностных лиц тем же должностным лицам. Если такая практика будет присутствовать, должностные лица будут отвечать в полном объёме, вплоть до отстранения от должности, - заверил глава Крыма.