Федеральные власти просят более 9 миллиардов рублей на газопровод Кубань-Крым

28 Апрель 2015 365

Минэнерго РФ и Министерство по делам Крыма просят 9,5 миллиарда рублей из федерального бюджета для строительства газопровода Кубань-Крым.

Как пишет газета «Коммерсант», к 2018 году газопровод должен доставлять на полуостров 2 миллиарда кубометров газа в год.

Министерство по делам Крыма в середине апреля направило в профильные ведомства поправки в ФЦП по развитию полуостров до 2020 года. В частности, речь идет об изменениях в подпрограмму по развитию газовых сетей объемом 19,8 миллиарда рублей, которую предполагалось полностью финансировать из внебюджетных источников.

- Согласно предложениям Минэнерго РФ и совета министров Крыма, предлагается профинансировать строительство газопровода Краснодарский край-Крым за счет средств федерального бюджета в размере 9,57 миллиарда рублей, - пояснили в Министерстве по делам Крыма.

Сейчас полуостров полностью обеспечивается газом за счет собственной добычи, которую ведет местный «Черноморнефтегаз». Но полуостров зависит от поставок электроэнергии c Украины, поэтому к 2018 году планируется построить в Крыму газовые электростанции мощностью 900 МВт, для чего потребуется дополнительный газ. Он должен поставляться по будущему газопроводу из Краснодарского края от компрессорной станции «Русская», откуда начнется и подводная часть газопровода «Турецкий поток». Мощность трубы в Крым составит 2 миллиарда кубометров в год.

Как отмечает газета, предполагалось, что, учитывая общую начальную точку с «Турецким потоком», крымскую трубу за свои средства построит «Газпром», хотя сама компания никогда не подтверждала этого. По словам собеседника издания, близкого к «Газпрому», в инвестпрограмме монополии на этот год предусмотрены инвестиции в развитие газовых сетей юго-запада Кубани для подачи газа в новый газопровод, но не на саму трубу. Таким образом, строительством газопровода в Крым, вероятнее всего, займется «Черноморнефтегаз», отмечает издание. Глава компании Сергей Бейм подтвердил такую возможность.

Но глава Минэнерго Крыма Сергей Егоров заявил, что о строительстве газопроводов за счет «Черноморнефтегаза» речь никогда не шла.

- Планировалось использовать внебюджетные средства, какие именно - не знаю,- сказал он.