Лавров: Обама признал, что Путин говорил правду, рассказывая о возвращении Крыма

22 Апрель 2015 475

Президент США Барак Обама признал, что российский лидер Владимир Путин говорил правду, рассказывая о причинах возвращения Крыма.

Такое мнение высказал сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- Если говорить про Крым как про повод «кому-то беспокоиться», то в фильме Андрея Кондрашова «Крым: путь домой» президент России Владимир Путин в очередной раз очень подробно рассказал, как все это происходило. Только когда президент понял, какие люди пришли к власти на Украине, каким путем, как были растоптаны все эти гарантии западных стран под документом от 21 февраля, когда начались призывы «вычистить» русских из Крыма, только тогда Владимир Путин принял это решение (о возвращении Крыма) — подчеркнул глава МИД.

- В конце прошлого года Барак Обама давал интервью CNN, он всячески расхваливал свою дальновидность и как-то перешел на личности, сравнивал себя с Путиным. У него так проскочило, видно было, что он задет. И он с обидой говорил, что «вы все говорили, что Путин такой дальновидный, мудрый, а мы вот взяли и всю российскую экономику «завинтили». Гордился тем, что он развалил российскую экономику, как он выразился, «в хлам» превратил ее, - напомнил министр.

- А дальше сказал, пропагандируя свою линию, отвергая нашу дальновидность и способность смотреть вперед: «мы, американцы, на протяжении всего периода, предшествовавшего украинскому кризису, работали брокерами по передаче власти, а Путин с Крымом импровизировал». Это по Фрейду. Обама признал, что Путин был прав и говорит правду, рассказывая когда и что его толкнуло на это решение, - подчеркнул Лавров.

- Наши соседи (Белоруссия и Казахстан) это прекрасно понимают, смею вас заверить, - добавил глава дипведомства.