ОП РФ предложила создать в Крыму кластер по производству товаров для инвалидов

14 Апрель 2015 383

Общественная палата РФ предлагает создать в Крыму кластер предприятий, производящих средства реабилитации для инвалидов и элементы безбарьерной среды.

Как пишет газета «Известия», с соответствующим предложением к главе РК Сергею Аксенову обратился глава комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак.

По его мнению, данная программа «сможет оживить деловой климат», создать дополнительные рабочие места и привлечь иностранных инвесторов.

Слепак пояснил, что отечественная индустрия, производящая средства реабилитации и элементы безбарьерной среды, «заметно отстала».

- В среднем в иностранном каталоге около 19 тыс. наименований средств реабилитации (инвалидные коляски, слуховые аппараты, дисплеи Брайля и т.п.). Это гораздо больше, чем у нас, - отметил глава комиссии.

По словам Слепака, было бы хорошо, если в кластер придут работать как российские, так и зарубежные предприятия.

- Я считаю, что выход из кризиса начнется через социальные инвестиции: инвалидам помогают во всем мире, независимо от политических взглядов. Не уверен, что сейчас придут страны, которые ввели санкции против России, но могут прийти многие другие - например Южная Корея, где недавно состоялся всемирный форум и обсуждалась тема средств реабилитации, - сказал представитель Общественной палаты РФ.

На первом этапе, по мнению Слепака, предприятиям-участникам нужно предоставить возможность льготного налогообложения и другие формы господдержки, а затем можно будет работать с ними на основе госзаказа на бесконкурсной основе - в том числе с теми, которые учреждены иностранцами.