В РИСИ не видят угрозы поддержки Анкарой раскола в крымском обществе

13 Апрель 2015 391

Официальная Анкара не станет пытаться расколоть крымское общество, поддерживая протестные настроения крымских татар.

Об этом заявил глава Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонид Решетников.

- Мы не видим сейчас реальной угрозы поддержки официальной Анкарой политики раскола в крымском обществе за счет поддержки промусульманских и протатарских настроений, - сказал Решетников.

По его мнению, официальная Анкара формирует политику, связанную с укреплением влияния в регионе и успех этой политики будет зависеть от позиции России. В этой связи власти Турции не станут идти на поводу у США в этом вопросе, считает эксперт. Политолог предположил, что реализация задуманного возможна при условии смещения с помощью США президента Турции Эрдогана со своего поста.

По мнению главы РИСИ, американским политическим кругам не удастся «раскачать» ситуацию с крымскими татарами в Крыму, а находящийся в Киеве экс-лидер меджлиса Мустафа Джемилев в этом также не преуспеет. Попытки раскачать ситуацию будут, считает эксперт, но большинство крымско-татарского населения Крыма не поддержат Джемилева из-за реальной угрозы конфликта.

СПРАВКА. Российский институт стратегических исследований (РИСИ) - крупный научно-исследовательский и аналитический центр, учрежденный президентом РФ. РИСИ готовит аналитические материалы для администрации президента РФ.