Константинов: Конституция отражает процесс самоопределения крымчан

9 Апрель 2015 339

Конституция Республики Крым отражает долгий процесс самоопределения крымчан.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил председатель республиканского парламента Владимир Константинов, проводя в Научненской ОСШ Бахчисарайского района открытый урок, посвященный первой годовщине Дня Конституции республики.

По словам главы Госсовета, в новейшей истории Крыма в составе Украины было три Конституции - 1992-го, 1995-го, 1998 годов, которые принимались в общем контексте борьбы за децентрализацию, защиту национальных прав, правовую и экономическую самостоятельность республики.

- Реализуя волю многонационального народа Республики Крым, выраженную в решении республиканского референдума, 11 апреля 2014 года парламент Крыма единогласно - 88 голосами - принял Конституцию Республики Крым. Первую Конституцию российского Крыма. Крыма как полноправного и равноправного субъекта Российской Федерации, - подчеркнул Константинов.

- Весь долгий процесс самоопределения крымчан нашел свое отражение в новой крымской Конституции. Она закрепила все то, к чему долгие годы шли крымчане, объединила наиболее демократичные принципы и нормы, закрепленные в предыдущих конституциях. Впервые мы получили право законодательной инициативы, право самостоятельно решать свою судьбу и принимать законы, по которым живет весь полуостров, - отметил председатель парламента.

Он также выразил предположение, что в недалеком будущем роль каждого жителя республики в присоединении Крыма к России будет оценена по достоинству.