ТПП Крыма хочет упросить вхождение инвесторов в СЭЗ

31 Март 2015 293

Торгово-промышленная палата (ТПП) РК рассчитывает на упрощение условий для вхождения инвесторов в крымскую свободную экономическую зону (СЭЗ), в частности, на доработку форм инвестиционной заявки.

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны (СЭЗ) в конце ноября 2014 года, закон вступил в силу с 1 января 2015 года. Законом устанавливаются особенности налогообложения в Крыму и Севастополе, особенности осуществления госконтроля, въезда, функционирования свободной экономической зоны. Срок работы СЭЗ - 25 лет, возможно продление режима.

- Там сейчас дорабатываются еще формы инвестиционной заявки, потому что она такая громоздкая, сложная, обремененная, с множеством подробностей, что люди, когда смотрят, пугаются просто. Надо ее максимально упростить, сейчас министерство РФ по делам Крыма этим занимается, - сообщил президент ТПП РК Александр Басов.

По его мнению, также необходимо усовершенствовать ряд законов в сфере земельных и имущественных отношений, которые бы облегчили работу инвесторам. По словам Басова, для полноценного запуска работы СЭЗ прошло еще недостаточно времени.