Депутат Госдумы хочет возбудить дело против Псаки за высказывания о Крыме

26 Март 2015 302

Депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия») направил обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором просит рассмотреть высказывания ряда иностранных политиков и чиновников об объединении России и Крыма.

Об этом пишет газета «Известия».

Законодатель сообщает, что ряд иностранных политиков, в том числе бывший официальный представитель Госдепа США (сейчас - директор по коммуникациям в аппарате Белого дома) Джен Псаки, глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, а также лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко позволили себе в последние дни публичные заявления о непризнании Крыма в составе России. По мнению парламентария, «подобные публичные высказывания и призывы по российскому законодательству подпадают под понятие «экстремистской деятельности» и нуждаются в реакции со стороны правоохранительных структур».

Михеев напомнил, что Псаки 16 марта 2015 года выступила с заявлением, в котором назвала объединение России и Крыма «аннексией» полуострова, а глава МИД Великобритании 22 марта назвал присоединение Крыма незаконным, а также заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине.

Также он припомнил ряд прошлогодних высказываний Юлии Тимошенко - она призывала к экономическому развалу России, усилению санкций и принятию других мер, чтобы вынудить Россию вернуть Крым.

По словам Михеева, Украина уже не раз возбуждала уголовные дела в отношении российских журналистов и актеров за высказывания, которые Киев счел направленными на нарушение территориальной целостности страны.