В Совете Федерации обсудят вопросы вхождения Крыма в правовую систему России

23 Март 2015 279

В Совете Федерации в понедельник начинаются Дни Крыма, в рамках которых сенаторы обсудят текущее состояние процесса интеграции Крыма в правовую систему России.

На расширенных заседаниях профильных комитетов с участием представителей органов государственной власти Крыма планируется обсудить вопросы дальнейшего экономического и социального развития крымских регионов. В частности, на заседании комитета палаты по бюджету и финансовым рынкам будут рассмотрены проблемы граждан Республики Крым и города федерального значения Севастополя по возмещению вкладов, открытых в банках Украины, и по возврату кредитов, полученных в кредитных учреждениях Украины.

Обсуждению энергобезопасности Крыма будет посвящено расширенное заседание комитета по экономической политике. Особое внимание будет уделено вопросам строительства объектов энергетики и предложениям по повышению энергоэффективности электроэнергетики.

Как сообщила вице-спикер Совфеда Галина Карелова, в республике уже есть проекты по созданию собственной генерации для обеспечения энергонезависимости полуострова. По ее словам, в федеральной целевой программе «Социально- экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» на развитие энергетики Крыма предусмотрено 49 млрд рублей.

Много внимания будет уделено интеграции Крыма в правовую систему Российской Федерации. Так, полномочия органов самоуправления на территории республики и связанные с этим законодательные проблемы будут обсуждаться в ходе расширенного заседания комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Что же касается оценки текущей ситуации с интеграцией новых субъектов в правовое поле России, то она будет обсуждаться на заседании верхней палаты парламента в рамках «Часа субъекта РФ» в среду, 25 марта.

По словам председателя Совфеда Валентины Матвиенко, после воссоединения Крыма и Севастополя законодателям «за очень короткое время необходимо было создать новую законодательную базу». По ее данным, за год было принято 9 федеральных конституционных законов, 50 федеральных законов, 156 законов было принято Государственным Советом РК и 124 - Законодательным собранием Севастополя.

- Эта колоссальная работа законодателей федерального уровня и Крыма и Севастополя, - подчеркнула Матвиенко.

В свою очередь Карелова отметила, что процесс интеграции достаточно сложный и пообещала, что в течение 2015 года верхняя палата будет вести регулярный мониторинг правоприменения российских законов на территории Крыма. Кроме того, по ее словам, Совфед будет на системной основе оказывать методическую помощь крымчанам как в правоприменительной практике федеральных законов, так и в развитии регионального законодательства.