В Крыму отметили первую годовщину создания Народного ополчения

24 Февраль 2015 384

В День защитника Отечества в Симферополе прошли торжественные мероприятия по случаю первой годовщины создания Народного ополчения.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Памятные мероприятия начались в сквере Победы. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел молебен по погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и других локальных военных конфликтов. Затем участники мероприятия почтили минутой молчания память павших в боях за Отечество и возложили к Мемориалу Славы «Танк «Т-34» венки и цветы.

Далее торжества продолжились митингом перед зданием Госсовета.

Выступая перед присутствующими, Глава РК Сергей Аксенов отметил, что год назад у крымчан не было другого выбора, кроме как отстоять Крым.

- В Крыму был такой эмоциональный подъем, такая сила духа, что никто из киевских властей не осмелился ставить нам ультиматумы или силой загнать нас в подполье. У них бы ничего не получилось, прежде всего, благодаря крымчанам, благодаря нашей вере в Крым, - убежден глава республики.

Первый заместитель председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев подчеркнул, что 23 февраля в Крыму - праздник не только для тех, кто выбрал своей профессией защиту Родины, но и для всех, кто защищает ее по зову сердца.

- Это праздник тысяч крымчан, записавшихся в народное ополчение. Десятков тысяч жителей полуострова, которые на протяжении всей «Крымской весны» участвовали в мирных акциях в городах Крыма. Безусловно, это праздник полутора миллионов крымчан, которые на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года отдали своей голос за благополучный, мирный и стабильный Крым, - заявил первый вице-спикер.

Бахарев пожелал крымчанам сохранить то единство, благодаря которому состоялась «Крымская весна», и которое понадобится, чтобы превратить Крым в передовой, процветающий и благополучный регион Российской Федерации

Как отметил председатель парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, год назад крымчане, осознав всю свою ответственность за судьбу Крыма, все вместе выступили против диктатуры нелегитимных киевских властей.

- Мы победили потому, что понимали, что только мы, крымчане, объединившись, сможем защитить свой Крым, свои семьи, своих детей и своих внуков. В этом великое счастье и великий подвиг народных ополченцев Крыма и каждого крымчанина, - подчеркнул парламентарий.