Госфильмофонд откроет филиал в Крыму и покажет снятые на Ялтинской киностудии фильмы

20 Февраль 2015 366

Госфильмофонд РФ откроет в Крыму свой филиал, а в августе 2015 года проведет ретроспективу снятых на Ялтинской киностудии фильмов.

Об этом сообщил глава Госфильмофонда Николай Бородачев.

- Как только стало известно о воссоединении России с Крымом, мы тут же написали письмо в Минкультуры региона и предложили сотрудничать, - отметил он.

По словам Бородачева, предполагается, что каждый квартал 2015 года в Крыму будет проходить по несколько мероприятий, организованных при участии Госфильмофонда.

- Для координации работы с Министерством культуры Крыма мы открываем там филиал, - уточнил он.

Бородачев добавил, что это может произойти уже в июле.

- Однако, если необходимые средства найдены не будут, мы перенесём открытие на 1 января 2016 года, - сказал он.

Кроме того, Госфильмофонд проведет в Крыму десятки мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы. В частности, по приглашению фонда сюда планирует приехать британский режиссер Питер Гринуэй.

- Мы же к юбилею приготовили лучшие военные фильмы. Ретроспективы пройдут во всех кинотеатрах Крыма. Всего в нашей коллекции 757 картин, посвященных военной тематике. Много военной кинохроники. Есть и немецкие документальные ленты - их показывали в моменты поражения, когда нужно было продемонстрировать, как они хорошо воюют. Много и хроники по Крыму, - рассказал Бородачев.

При этом он рассказал, что Госфильмофонд готов оказать любую помощь в восстановлении Ялтинской киностудии.

- Если помощь требуется - мы готовы, - подтвердил он, добавив, что речь, в частности, идет о предоставлении технического оборудования.

Также в августе во всех крупнейших городах Крыма пройдет ретроспектива всех фильмов, созданных на Ялтинской киностудии, начиная со дня ее основания. По подсчетам Бородачева, в коллекции Госфильмофонда хранится около 120 таких картин.

- Потом эти ленты будут показаны в московском «Иллюзионе», - добавил он.

- В октябре-ноябре в Керчи пройдет кинофестиваль под рабочим названием «Семь морей». "В прошлом году мы уже организовывали подобный смотр, тогда смотреть фильмы приходил весь город, - сказал глава Госфильмофонда.