Полонский: Роскомнадзор вправе проводить конкурс на частоты для телерадиокомпаний Крыма

9 Февраль 2015 353

Роскомнадзор имеет все законные основания для проведения конкурса на частоты для эфирного радиовещания в Крыму.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, об этом заявил вице-премьер - министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский.

По его словам, в конкурсе могут принять участие любые телерадиокомпании, при условии, что их работа налажена в соответствии с российским законодательством.

- Роскомнадзор вправе на конкурсной основе определять те компании, которые будут вещать на тех или иных радиочастотах. Это всё делается в строгом соответствии с законодательством России. Те вещатели, которые хотят продолжать вещать, они должны вещать в Крыму в соответствии с российскими законами, поэтому нужно принять участие в конкурсе. Я не вижу никаких сложностей, - пояснил Полонский.

Как отметил вице-премьер, никакие исключения не предусмотрены, в том числе для компаний, представители которых обратились к Уполномоченной по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой посодействовать в отмене конкурса.

- К большому сожалению, компания, рассылающая эти письма во все инстанции, до сих пор не сделала элементарных действий - не начала жить по российским законам. Это правила игры, которые не могут иметь исключений. Не может быть такого, чтобы по каким-то национальным признакам, что этот канал якобы национальный, то для него должны быть сделаны исключения. Это нарушение равенства всех перед законом. Когда ты прав перед законом, то тебе бояться нечего, - подчеркнул Полонский.

Напомним, конкурс на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот на территории Крыма и Севастополя, был объявлен Роскомнадзором 15 декабря 2014 года.