ТПП : Введение обязательной сертификации отелей станет ударом для малого курортного бизнеса

4 Февраль 2015 381

По мнению президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) РК Александра Басова, введение обязательной сертификации крымских отелей в этом году негативно скажется на малых гостиницах.

- Мы крайне обеспокоены принятием закона «О курортах», в котором есть статья о стандартизации отелей. По нашему мнению, эта статья очень серьезно ударит по малым отелям, которые сложно прожили предыдущий курортный сезон, а перспективы этого сезона очень туманны, - отметил Басов.

Он добавил, что ТПП Крыма поддерживает идею классификации средств размещения, но вводить ее в 2015 году преждевременно, так как нужно дать возможность курортной сфере встать на ноги. По его словам, малый курортный бизнес наиболее уязвим, так как не получает государственной поддержки в части заполнения отдыхающими, как крупные санатории и пансионаты.

В декабре ТПП Крыма обратилась к главе РК Сергею Аксёнову с просьбой отменить обязательную сертификацию отелей в 2015 году, так как она противоречит действующему законодательству РФ и может поставить крымский турбизнес в заведомо проигрышные экономические условия. Глава ТПП Крыма напомнил также о сложном финансовом положении большинства объектов туристической индустрии и о том, что обязательная сертификация стоит десятки и сотни тысяч рублей.

Несмотря на критику со стороны ТПП РК, общественности и некоторых депутатов Госсовета РК, 24 декабря крымский парламент принял законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях РК».

Профильная комиссия Госсовета отклонила 38 поправок в закон, оставив среди прочего обязательную сертификацию отелей у частных компаний.