Миронов: Вернуть скифское золото в Крым - дело чести для России

3 Февраль 2015 468

Российские власти должны предпринять все усилия, чтобы вернуть в Крым скифское золото.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе партии «Справедливая Россия», об этом заявил глава партии Сергей Миронов.

- Бурные события последних недель отвлекли внимание от продолжающейся тяжбы относительно судьбы экспонатов из крымских музеев, которые были вывезены в Европу на выставки и застряли там из-за претензий на музейные ценности киевских властей. Претензии абсолютно необоснованные. Но, впрочем, какие действия нынешних киевских политиков можно назвать обоснованными? - сказал парламентарий.

- Крым воссоединился с Россией, крымчане вернулись домой. Но свой дом есть и у каждого музейного экспоната, даже если он путешествует по выездным выставкам». Этот дом - музей. Никакие политические изменения не должны касаться музейных коллекций. Скифское золото из крымских музеев должно вернуться в Крым. Дело чести России - добиться этого, - подчеркнул Миронов.

Напомним, выставка «Крым - золотой остров в Черном море» открылась в археологическом музее Алларда Пирсона (Амстердам) 6 февраля. После включения Крыма в состав России Киев потребовал передать в Украину скифское золото. Крымские музеи получили ответ украинской стороны на свой запрос, в котором потребовали вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. Юристам, представляющим крымские музеи в суде, предстоит перевести полученный ответ на русский язык, после чего будет озвучена официальная позиция музейщиков.