Студентам медуниверситета дали неделю на перевод в КФУ по собственному желанию

29 Январь 2015 594

В Крымском федеральном университете (КФУ) продолжат обучение только те студенты Крымского государственного медицинского университета (КГМУ), которые до 5 февраля напишут заявления о переводе.

Об этом сегодня на заседании ученого совета КГМУ заявил ректор КФУ Сергей Донич.

По его словам, студенты будут переводиться в КФУ исключительно по собственному желанию, но написать заявления они должны уже до 5 февраля.

- Мы должны в кратчайшие сроки произвести перевод по желанию студентов КГМУ в Крымский федеральный университет и закрыть задолженность по стипендиям. Ориентировочная дата 4-5 февраля, параллельно с этим будет идти процесс перевода сотрудников медуниверситета в Крымский федеральный университет, с последующим определением окладной части, заключением трудовых договоров и выплатой заработной платы за январь, - заявил Донич.

Он также сообщил, что задолженность КГМУ перед студентами и преподавателями будет определена только после перевода студентов в КФУ, а те студенты, которые не переведутся в медицинскую академию в составе федерального вуза, останутся без стипендии.

- Создалась задолженность перед студентами КГМУ и перед преподавателями по стипендии и заработной плате, у нас эти средства есть. Сумма эта будет определена, когда мы поймем, сколько студентов перейдет учиться в КФУ, потому что мы никого, извините за выражение, палкой не загоняем, это дело добровольное, может кто-то передумает, захочет учиться в другом вузе и так далее. Поэтому все студенты, которые перейдут сегодня-завтра в состав Крымского федерального университета, в ближайшие дни, в понедельник-вторник следующей недели, уже получат стипендию, - сообщил ректор.

По его словам, у студентов, которые не пожелают переводиться, останутся юридические взаимоотношения с КГМУ, который будет существовать как юридическое лицо до 1 марта.

- В этот период они смогут предъявить те или иные претензии по стипендиям, - заключил Донич.