В начале февраля заработают базы данных учета граждан для предоставления земли

28 Январь 2015 329

Программное обеспечение «База данных учета граждан для предоставления земельных участков под жилищное индивидуальное строительство» заработает во всех муниципалитетах РК с начала февраля текущего года.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, об этом заявил вице-премьер республики Руслан Бальбек по итогам совещания комиссии «По решению вопросов защиты и реализации прав граждан на предоставление земельных участков для жилищного строительства на территории Республики Крым».

По его словам, до разработки соответствующего программного обеспечения учетом граждан занимались в основном посредники.

- Простота таких отношений, и их незащищенность с точки зрения закона, позволяла руководителям «полян протеста», по своему усмотрению кого-то включать в списки, кого-то исключить. Мы все знаем, каким образом перепродавались эти земельные участки, - отметил Бальбек.

Как подчеркнул вице-премьер, разработчики базы учета граждан из государственного предприятия «Крымсвязь», при создании программного обеспечения руководствовались требованиями правительства Крыма защитить персональные данные граждан, и сделали невозможным внесение каких-либо данных после подачи заявления.

В ходе совещания, сотрудники Министерства внутренней политики, информации и связи презентовали базу учета граждан участникам комиссии и приглашенным главам муниципалитетов.

Кроме того, в ходе мероприятия участники комиссии обсудили вопросы создания на территории муниципальных образований аналогичных комиссий и определения должностных лиц, ответственных за прием заявлений и ведение электронного учета списков граждан на самовольно занятых земельных участках, находящихся в собственности Крыма или муниципальной собственности, и заслушали доклады глав муниципальных образований о принятых мерах по обеспечению рабочими местами должностных лиц, ответственных за прием заявлений.