Заиченко: Национализация межбанковской валютной биржи была оправданной

27 Январь 2015 299

В вопросе национализации Крымской межбанковской валютной биржи руководство и депутаты Крыма приняли экономически оправданное решение.

Такое мнение в эфире радио «Россия сегодня» выразил председатель Счетной палаты Крыма, экономист Анатолий Заиченко.

По его словам, после прекращения работы на территории Крыма украинские банки оставили огромную задолженность перед своими клиентами в регионе. По мнению Заиченко, переход в госсобственность биржи позволит частично сбалансировать задолженность украинских банков, которые были ее учредителями, перед крымскими вкладчиками.

- Национализированному зданию крымской межбанковской валютной биржи власти Крыма найдут более правильное применение. От этого выиграет бюджет республики и соответственно жители региона, - подчеркнул глава Счетной палаты.

На протяжении более 10 лет, Крымская межбанковская валютная биржа не выполняла своих основных функций. Основной доход составляли средства, полученные от аренды помещений, что позволяло выживать организации и ее сотрудникам.

- Из-за централизации украинских банков биржа потеряла свои функции. Это был политический вопрос: никто не хотел дать возможность банкам зарабатывать на территории Крыма, все хотели получать прибыль в Киеве, и в начале двухтысячных годов она стала структурой, которая практически бездействовала, - отметил Заиченко.