Константинов: Разницу зарплат в частных и бюджетных структурах отрегулирует рынок

23 Январь 2015 422

Регулирование разницы в уровне заработной платы в частных структурах по отношению к уровню в бюджетных организациях возьмет на себя рынок труда.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, такое мнение озвучил председатель республиканского парламента Владимир Константинов.

По его мнению, оказание прямого давления на частные структуры в вопросах повышения заработной платы их сотрудникам до уровня бюджетных организаций невозможно.

- Не у всех предприятий сегодня есть возможности быстро провести перерасчеты, но многие руководители понимают такую необходимость, - отметил глава законодательной власти Крыма.

Так, по словам В.Константинова, АО «Завод «Фиолент» определил среднемесячную заработную плату своим сотрудникам в размере 25 тысяч рублей, на ПАО «Крымский содовый завод» по итогам декабря минувшего года уже 19 тысяч рублей. В то же время ряд симферопольских предприятий в планы нынешнего года уже заложили до 50 процентов роста заработной платы и выйдут к 25 тысячам.

Глава крымского парламента выразил уверенность, что в нынешнем году эта проблема будет снята и ситуация выровняется.