Киев хочет оставить в собственности Украины винные бренды Крыма

22 Январь 2015 377

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины хочет перерегистрировать винные бренды Крыма в Киеве, чтобы сохранить их в собственности Украины.

Об этом сообщил глава ведомства Алексей Павленко.

- Сегодня в планах Минагрополитики является перерегистрация их в Киеве. Мы должны сохранить самобытные украинские бренды. Это дело чести, - заявил Павленко, комментируя необходимость решить проблемы бывших госпредприятий Украины на территории Крыма и таких брендов как «Массандра», «Новый свет» и «Магарач».

Госкомпании «Массандра» и «Новый свет» ничего не знают о намерениях Минагрополитики, сообщили представители этих компаний.

Представитель «Массандры» от дальнейших комментариев отказался.

Тем не менее в двух последних бюллетенях Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ (Роспатент) есть 37 товарных знаков, зарегистрированных на «Массандру».

Сотрудница юридического отдела завода шампанских вин «Новый свет» сообщила, что госкомпания в настоящее время ведет процесс регистрации исключительного права на товарный знак «Новый свет», а на территории России право на этот бренд у предприятия уже есть.

- Еще, будучи украинским предприятием, мы зарегистрировали товарный знак «Новый свет» для маркировки нашей продукции для реализации на территории России. Это свидетельство еще действует, - сказала она.

Госкомпания «Магарач» не смогла предоставить оперативный комментарий. Однако в межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования в Крыму заявили, что «Магарач» не обращался за получением федеральной специальной марки для реализации своей продукции на территории России.

Роспатент также пока не комментирует сложившуюся ситуацию.