В Бахчисарайском районе построят мемориал, посвященный памяти жертв депортации

18 Май 2015 333

На железнодорожной станции «Сирень» Бахчисарайского района состоялась закладка капсулы на месте строительства мемориального комплекса, посвященного памяти жертв депортации.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Обращаясь к собравшимся на митинге в честь закладки будущего мемориала, председатель республиканского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что 18 мая в Крыму, наконец, стал днем памяти и скорби, а не политического пиара.

- Строительство мемориального комплекса это очень важный нравственный гражданский поступок, который мы с вами должны совершить. Мы не можем изменить прошлого, но наша обязанность - сохранить память о тех событиях и восстановить историческую справедливость. Только тогда мы не допустим повторения той страшной трагедии, - заявил председатель Госсовета.

- Мемориальный комплекс жертвам депортации нужен Крыму как дань уважения тем, кто не дожил до этих дней. Мы разделяем боль утраты, но, в то же время, с надеждой смотрим в будущее. Крым должен стать примером, как люди разных народов и вероисповеданий могут жить в дружбе, мире и согласии. Со своей стороны Российская Федерация сегодня делает все, чтобы все крымчане на своей родной земле чувствовали себя в безопасности и под надежной защитой, - подчеркнул глава РК Сергей Аксенов.

По словам заместителя председателя Государственного Совета Ремзи Ильясова, закладка мемориального комплекса именно на железнодорожной станции «Сирень» - это историческое событие.

- Именно с этой станции эшелоны с женщинами, детьми, стариками, целыми семьями отправлялись к местам ссылок. Убежден, что уже через год, к 18 мая, на этом месте будет построен не только мемориал, но и мусульманская мечеть, и православная церковь. Каждый человек сможет помолиться и вспомнить своих предков, отдать дань памяти умершим в те годы, - заявил Ильясов, выступив с предложением вернуть селу «Сирень» Бахчисарайского района историческое название «Сюрень».

После митинга Константинов и Аксенов заложили капсулу в памятный камень на месте строительства будущего мемориального комплекса, а собравшиеся крымчане под звуки духового оркестра отпустили в небо сотни голубых шаров с траурными лентами, как символ и дань памяти жертвам той страшной трагедии.