ВГИК готов открыть филиал в Крыму при наличии финансирования

10 Декабрь 2014 445

Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) готов создать филиал в Крыму, но при наличии финансирования.

Об этом сообщил ректор вуза Владимир Малышев.

При этом он не отрицает и не подтверждает ранее появившуюся информацию о том, что от идеи создания крымского филиала ВГИКа отказались.

- Это зависит не от меня и не от желания наших педагогов и мастеров. Мы сразу сказали, что мы готовы и даже видим в этом целесообразность, потому что такая земля кинематографическая (в Крыму - ред.), - уточнил Малышев.

Он подчеркнул, что для крымского филиала нужны особые условия, «просто аудитории, где читаются лекции», недостаточно. В частности, нужно соответствующее оборудование для практики студентов. Без этого, по словам ректора, хорошее образование в сфере кино невозможно.

Малышев заверил, что если филиал обеспечат всем необходимым, то преподавательский состав вуза готов работать.

- Нам важно сделать качественное обучение, чтобы диплом ВГИКа не был пустышкой. Все-таки мы уважаем свой вуз и поддерживаем качество образования. Если эти условия будут обеспечены, я знаю настроения наших мастеров, они с удовольствием (будут преподавать в Крыму), - подчеркнул ректор.

Малышев также рассказал, что министр культуры Крыма Арина Новосельская поддержала идею создания филиала. Она направила соответствующее письмо в правительство РФ.

- Но пока ответов реальных, что могут быть выделены деньги, нет, - добавил ректор.

Кроме того, он отметил, что если Ялтинскую киностудию возродят, то полуострову понадобятся кадры для работы в кино - как творческие, так и технические.