Нарышкин принял участие в заседании Крымского отделения Российского исторического общества

1 Декабрь 2014 477

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин принял участие в заседании Крымского отделения Российского исторического общества, посвященном изданию книги «История Крыма».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

В ходе заседания отмечалось, что за последние полгода проделана значительная работа с привлечением специалистов из научно-образовательных учреждений по сбору материалов для подготовки данного издания. Буквально месяц назад усилиями крымских и московских историков, при поддержке российского военно-исторического общества, была издана «История Крыма», рассчитанная на широкую учительскую аудиторию. Данная работа продолжается и сегодня.

По словам Нарышкина, наработки Крымского отделения Российского исторического общества будут очень полезны для создания обобщенной монографии по истории Крыма.

- Эта работа ведется по инициативе Института российской истории и была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Подобные проекты помогают лучше узнать, что выпало на долю крымчан в переломные моменты нашей истории, - подчеркнул спикер.

По его мнению, потребность в объективной информации по истории Крыма сегодня ощущается особенно остро.

- 8 декабря на заседании совета российского исторического общества в Москве мы будем обсуждать главный юбилей этого года - 70-летие Великой Победы. Одним из знаковых событий того периода является Ялтинская конференция, которая определила мировой порядок в послевоенное время. Память о таких вехах мирового развития крайне важна сегодня, когда, например, в Украине превозносят пособников фашизма, а из школьных учебников пытаются убрать понятие «Великая Отечественная война». Это кощунство официального Киева по отношению к памяти миллионов жертв фашизма, в том числе миллионов украинцев, которые погибли, защищая нашу страну, Европу и весь мир от коричневой чумы, - заключил Нарышкин.