Симферопольские школьники будут писать пробное сочинение

19 Ноябрь 2014 580

Завтра в симферопольских школах будет проводиться итоговое сочинение (изложение).

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе горсовета.

- В этом учебном году итоговое сочинение как допуск к государственной итоговой аттестации будет проводиться в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды. По желанию итоговое сочинение могут писать выпускники прошлых лет с целью представления его результатов в вузы», - пояснила начальник управления образования Татьяна Сухина.

Она также отметила, что экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня - по одной теме от каждого общего тематического направления.

- При составлении тем сочинений осуществляется опора на следующие принципы: посильность, ясность и точность постановки проблемы. Важно отметить литературоцентричность итогового сочинения, обусловленную традициями российской школы, в которой чтению и изучению художественной литературы всегда отводилось важное место. Опора на художественное произведение при написании сочинения подразумевает не просто ссылку на тот или иной художественный текст, но и обращение к нему на уровне аргументации, использования примеров, связанных с проблематикой и тематикой произведений, системой действующих лиц и прочее, - рассказала Сухина.

Она также добавила, что писать итоговое сочинение (изложение) выпускники будут в первую среду декабря в своих школах. В первую среду февраля и мая выпускникам предоставляется возможность пересдачи.

- Результаты итогового сочинения (изложения) - «зачет» или «незачет» - станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА). А при поступлении в вузы, сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ (в случае представления поступающим указанного сочинения). Оценка за сочинение на данном этапе выставляется вузом по утвержденным им критериям, - подчеркнула начальник управления образования.

20 ноября 2014г. для выпускников школ проводится апробация итогового (сочинения) изложения.