Белавенцев: Дезинформация о притеснениях по нацпризнаку на полуострове призвана дестабилизировать обстановку в Крыму

18 Ноябрь 2014 357

Распространяемая через различные СМИ дезинформация о притеснениях людей в Крыму имеет своей целью дестабилизацию межнациональной обстановки на полуострове.

 С таким мнением выступил в Симферополе на семинаре по реализации государственной национальной политики РФ полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

По словам Белавенцева, особенностью развития межнациональных отношений в Крыму является накопившийся за годы нахождения в составе Украины комплекс проблем в сфере социально-экономического необустройства репатриантов.

- Отмечаются попытки дестабилизировать межнациональную обстановку в регионе, в том числе путем дезинформации населения через средства массовой информации о притеснениях людей в Крыму по национальному и религиозному признакам, - говорится в сообщении, распространенном сегодня на сайте Кремля.

На этом фоне полпред предложил противопоставить этому «продуманную внутреннюю политику, обеспечивающую гармоничные отношения, как между разными этносами, так и в их взаимоотношениях с государством в целом».

В свою очередь, заместитель руководителя Администрации президента Магомедсалам Магомедов охарактеризовал состояние межэтнических отношений в Крыму как стабильные, несмотря на попытки деструктивного влияния соседних государств и иностранных организаций. Он указал, что лишь 10% жителей полуострова считают межнациональный вопрос острым, поскольку события весны этого года и воссоединение с РФ способствовали снижению градуса межнациональной розни. В то же время он призвал не снижать интенсивность работы в сфере государственной национальной политики.

Вскоре после присоединения Крыма президент России Владимир Путин издал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Его целью является «восстановление исторической справедливости, устранение последствий незаконной депортации с территории Крымской АССР армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и других народов и допущенных нарушений их прав».

В частности, президерт поручил принять комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, социальному и духовному возрождению указанных этносов. Так, при разработке ФЦП социально-экономического развития двух новых субъектов РФ - Крыма и Севастополя - необходимо будет предусмотреть меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение депортированных народов, а также «на социальное обустройство территорий указанных субъектов РФ, определив источники финансирования программы».