Банк «Россия» может предоставить кредит «Монолиту» на реконструкцию здания бывшего завода

5 Ноябрь 2014 652

Строительная компания «Монолит» завершает переговоры с банком «Россия» о предоставлении кредита в сумме 100-200 млн руб на реконструкцию бывшего административного здания завода «Сантехпром» в Симферополе.

Эту информацию подтвердил генеральный директор группы компаний «Монолит» Руслан Бурдейный.

- Да, мы ведем переговоры на получение кредита с банком «Россия». Это от 100 до 200 млн рублей на реконструкцию старого, разваливающегося здания в современный офисный центр, - сказал Бурдейный.

Он отказался озвучить условия будущей сделки и сроки ее завершения.

- Окончательный проект реконструкции мы согласуем после получения кредита, - уточнил гендиректор «Монолита».

По его словам, новый офисный центр станет первым крупным частным инвестпроектом на территории Крыма после воссоединения с Россией. Минимально необходимый объем вложений в реконструкцию здания 1978 года постройки гендиректор оценил в сумму более 200 млн руб.

Сотрудничество «Монолита» с банком «Россия» началось в апреле текущего года, когда строительная компания смогла заручиться гарантией банка на 340 млн руб и победить в тендере на обустройство площадок и монтаж мобильных электростанций в Крыму, которые должны были обеспечить энергонезависимость республики в случае экстренного отключения энергоснабжения с Украины.

В сентябре «Монолит» завершил сделку по покупке более 90% акций ПАО «Сантехпром», не ведущего производственной деятельности. Завод был куплен за счет кредита, привлеченного «Монолитом» в двух российских банках и осуществлена с юридическим сопровождением московской компании «Антимонопольное бюро».

Тем не менее, на территории завода продолжает работать предприятие «Сантехпром-Нова», основанное на базе «Сантехпрома» и эксплуатировавшее его мощности. Директором «Сантехпром-Нова» на момент совершения сделки был Виктор Крутько – сын экс-директора ПАО «Сантехпром» Владимира Крутько.

Сворачивание производства на протяжении последних лет заводом «Сантехпром» и фактическая передача оборудования подконтрольной «дочке» привела к росту задолженности по зарплате перед работниками, хотя на заводе их осталось около 200 против 500, работавших здесь во времена Советского Союза. Тем не менее, здесь продолжает функционировать гальванический цех, соседство с которым регулярно вызывает нарекания жителей окрестных домов. Так, в ноябре 2005 года на заводе произошел выброс соляной кислоты - водитель автокара самовольно вывез со склада емкости с остатками кислоты и вместе с напарником попытался их вскрыть, что привело к вспышке паров и госпитализации нарушителей. А в 2008 году МЧС внесло «Сантехпром» в число восьми наиболее опасных для работников предприятий Симферополя.

В апреле 2014-го сотрудники «Сантехпрома» были вынуждены провести пикет завода с требованием выплатить долги по зарплате за 4 месяца. Директор «Сантехпром-Нова» Виктор Крутько тогда заявил журналистам, что погашение всего долга по зарплате приведет к закрытию завода, однако был вынужден выполнить требования работников только после вмешательства прокуратуры.

После этого, в июне киевские собственники выставили на продажу недвижимое имущество «Сантехпрома».